K.E.R.N - DIE NACHFOLGESPEZIALISTEN - STUTTGART

Der K.E.R.N-Prozess zeigt den mgl. Ablauf einer Unternehmensnachfolge. Wir sind bundesweit die Experten zum Thema Unternehmensnachfolge im Mittelstand und Generationswechsel in Familienunternehmen.

K.E.R.N-Punkte unserer Arbeit

Was können wir für Sie tun?

Unser Leistungsspektrum

  • Bestandsaufnahme der Nachfolgesituation durch qualifizierte Einzelanalysen und Erarbeitung eines Masterplanes für den Wechsel
  • Wertermittlung des Unternehmens und Begleitung von Optimierungsprozessen zur Wertsteigerung
  • Erstellung einer umfangreichen Verkaufsunterlage zur optimalen Käuferansprache
  • Coaching bei innerfamiliärer Nachfolge zur Vorbereitung auf die unternehmerische Führungsaufgabe
  • Qualifizierte Suche von Persönlichkeiten für den Kauf Ihres Unternehmens (Wir haben Ständig über 3.000 potentielle Unternehmer in unserem aktuellen Nachfolgepool)
 
  • Entwicklung und Moderation des gesamten Nachfolge- oder Verkaufsprozesses unter Einbindung von kompetenten und erfahrenen Netzwerkpartnern (z.B. Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwälte und Vermögensplaner).
  • Konfliktbehebung durch qualifizierte Mediationsverfahren (Familienunternehmen/ Wirtschaftsmediation)
  • Aktive Suche von Unternehmen zum Kauf. Verdeckte Ansprache und Identifizierung von Firmen zur Übernahme.

Gratis-Download: Checkliste 126-Fragen zur Unternehmensnachfolge

Fördermittelberatung zur Finanzierung von Unternehmensnachfolgen

Kostenfreie Erst-Analyse im persönlichen Gespräch vor Ort

Alles unter www.die-nachfolgespezialisten.eu

 

Unsere Alleinstellungsmerkmale

Wir betreuen nicht nur den Generationswechsel in Familienunternehmen, sondern sind zugleich in der Lage, einen Verkauf oder Kauf umzusetzen. Fokussierte Kompetenz aus einer Hand.

Wir sind Prozessentwickler und begleiten einen Unternehmensverkauf von A bis Z (das ist der Unterschied zu einem typischen Unternehmensmakler).

Wir haben Nachfolge nicht nur "studiert", sondern selbst erlebt.

Wir bieten im Netzwerk allen notwendigen Kompetenzen strukturiert, und aus einer Hand organisiert, an.

Mehr Informationen und Nachrichten rund um den Generationswechsel im Mittelstand erhalten Sie unter Unternehmensnachfolge-News.de

Sie finden uns z.Z. an 39 (rechtlich selbständigen) Standorten in Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Berlin Bremen, Frankfurt am Main, Essen, Hamburg, Hannover,Luzern(CH),Memmingen,München,Nürnberg, Krefeld, Osnabrück, Regensburg, Salzburg(AT), Schwerin, Stuttgart und Weimar.

Kontakt aufnehmen
Ihre Kontaktinformationen werden streng vertraulich behandelt und nur an die von Ihnen ausgewählte Beratung weitergeleitet.

Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder.
K.E.R.N & Partner Standort Stuttgart
Mitglied Bundesverband Deutscher Unternehmensberater BDU e.V.
Zahlen und Fakten
Beratene Branchen
Baugewerbe
Bergbau und Rohstoffgewinnung
Dienstleistungen
Gastgewerbe
Gesundheits- und Sozialwesen
Handel
Handwerk
Kommunikation / IT
Kunst, Unterhaltung und Erholung
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei
Logistik und Verkehr
Produktion
Versorgung und Entsorgung
Anzahl der Standorte 20
Größe des Teams 35
Gründungsjahr 2004
Dienstleistungen
Betriebswirtschaftlicher Berater
Mediator / Psychologe
Personal- und Sozialwesen
Unternehmensverkauf und Nachfolge
Adresse

K.E.R.N & Partner Standort Stuttgart
Heilbronnerstraße 150
D 70191 Stuttgart
Hier zur Internetseite des Beraters

Ansprechpartner
Karl Rehfuß

Karl Rehfuß
Partner Standort Stuttgart (rechtlich Selbständig)
Handelsfachwirt (IHK)
Telefon: 071149004147
stuttgart@die-nachfolgespezialisten.eu

Dr. Tilmann Eckert
Partner Standort Hamburg
dr.eckert@die-nachfolgespezialisten.eu

Nils Koerber
Inhaber, Zentrale Bremen
Telefon: 0421 - 69 20 88 40
bremen@die-nachfolgespezialisten.eu

Ralf Harrie
Partner, Standort Weimar
Telefon: 03643 - 457 25 33
weimar@die-nachfolgespezialisten.eu

Klaus-Christian Knuffmann
Partner, Standort Krefeld
Telefon: 02151 - 93 78 378
krefeld@die-nachfolgespezialisten.eu

Axel Bergmann
Partner, Standort Hannover
Telefon: 05721 - 93 83 676
hannover@die-nachfolgespezialisten.eu

Holger Habermann
Partner, Standort München
Telefon: 089 - 74 11 85 295
muenchen@die-nachfolgespezialisten.eu

Norbert Lang
Partner, Standort Memmingen
Telefon: 08331 - 984 93 24
memmingen@die-nachfolgespezialisten.eu

Ingo Claus
Partner, Standort Osnabrück
Telefon: 05461 - 80 92 840
osnabrueck@die-nachfolgespezialisten.eu

Johannes Wolters
Partner, Standort Bremen
Telefon: 0421 - 516 7145
kern-bremen@die-nachfolgespezialisten.eu

Ralf Harrie
Berlin
Telefon: 030 - 209 160 49
berlin@die-nachfolgespezialisten.eu

Thomas Dörr
Partner, Standort Frankfurt
Telefon: 06196 - 525 39 57
frankfurt@die-nachfolgespezialisten.eu

Holger Reichert
Partner, Standort Bremen
Telefon: 04208 - 919 94 91
bremen-kern@die-nachfolgespezialisten.eu

Dr. Hanjo Schriegel
Partner, Standort Regensburg
Telefon: +49 941- 599 526 30
Regensburg@die-nachfolgespezialisten.eu

Andre Achtermeier
Partner, Standort Essen
Telefon: +49 201 – 85 79 12 05
essen@die-nachfolgespezialisten.eu

Josef Andre
Partner, Standort Luzern (CH)
Telefon: +41 41- 530 49 43
luzern@die-nachfolgespezialisten.eu

Holger Habermann
Partner, Standort Salzburg(AT)
Telefon: +43 6622 – 68 202
salzburg@die-nachfolgespezialisten.eu

Kerstin Bardua
Partner, Standort Bremen
Telefon: +49 421 – 60 16 91
Fax: +49 421 – 60 16 20
bardua@die-nachfolgespezialisten.eu

Nicole Kalonda
Partner, Standort Hamburg
Telefon: +49 40 – 299 96 727
Fax: +49 40 – 299 96 727
kalonda@die-nachfolgespezialisten.eu

Petra Fischer
Partner, Standort Köln
Telefon: +49 221 27 84 83 45
Fax: +49 221 27 84 83 46
fischer@die-nachfolgespezialisten.eu

Michael Feier
Partner, Standort Graz
Telefon: +43 664 – 18 12 590
feier@die-nachfolgespezialisten.eu

Michael Feier
Partner, Standort Wien
Telefon: +43 1 – 51 22 648
feier@die-nachfolgespezialisten.eu